Top.Mail.Ru
28 июня 2012 19:55
Общество

Сносить лоджии и передвигать кондиционеры во дворы в Ижевске не будут

Депутаты приняли окончательный вариант Правил благоустройства города. В нем нет вызвавших обсуждение пунктов о единообразии балконов и лоджий и переносе кондиционеров на обратную сторону домов. <Видеосюжет>

автора
автора

Еще одним важным вопросом в обсуждении депутатов стало принятие городских Правил благоустройства. Документ достаточно долго обсуждался, как в открытом режиме с горожанами (публичные слушания по проекту), так и самими депутатами. В итоге правила претерпели значительные изменения, сохранив ядро, основу – теперь в Ижевске есть единый документ, определяющий, как все горожане, управляющие компании и городские коммунальщики обязаны следить за чистотой и красотой.

- Все хотят, чтобы город был зеленый, быстро восстанавливали перекопы, чтобы не парковались на детских площадках, - говорит глава Ижевска Александр Ушаков. – Теперь мы можем не просто просить, но и требовать исполнения правил, и налагать крупные штрафы. Мы постараемся максимально ознакомить с правилами всех горожан уже в ближайшее время. Будет проведена информационная кампания, напечатаны брошюры.

Изменения правил благоустройства коснулись спорных моментов. В первой редакции содержалось предложение ввести единообразие оформления фасадов зданий на магистральных улицах. Фактически, это позволило говорить о принудительном демонтаже некрасивых балконов и лоджий и переносе кондиционеров с наружных фасадов во дворы. В последней редакции эти нормы исключили. Кроме того, не прошла поправка, обязывающая коммунальщиков разгребать снег и подметать тротуары уже к 7 утра. В принятых правилах норма прежняя – улицы должны «сиять чистотой» к 10 утра.

В остальном правила сохранили основные положения – в Ижевске категорически запрещено превращать городские улицы, парки, газоны и дворы в свалки мусора, места частной торговли, стоянки транспорта и «полигоны работ» с «незаживающими» перекопами. Все должны соблюдать чистоту и заботиться о благоустройстве города.

Как подчеркнул Александр Ушаков, сами Правила в ходе работы еще отточат, в них смогут вносить дополнения в зависимости от того, как все будет работать. В том числе и по предложениям горожан. Контролем над исполнением Правил благоустройства предстоит заниматься муниципальной милиции.