Top.Mail.Ru
28 июня 2012 09:26
Общество

Из-за вредности WiFi в российских школах могут приравнять к свинцу

Эксперты Всемирной организации здравоохранения высказались против распространения беспроводных сетей в учебных заведениях. 

vitaportal.ru
vitaportal.ru

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказались против распространения беспроводных сетей в учебных заведениях, где проводят время дети и подростки в возрасте до 18 лет. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на сайт Федерального медико-биологического агентства России.

По мнению представителей ВОЗ, в школах "предпочтительно не использовать системы WiFi и другие виды беспроводного широкополосного доступа". Причина тому - якобы появление "дополнительной электромагнитной нагрузки" на организм ребенка. Специалисты подчеркивают, что имеющиеся научные данные не позволяют исключить возможность воздействия на формирование функций центральной нервной системы и на состояние здоровья детей и подростков.

Напомним, что в июне 2011 года представители ВОЗ выступили с данными о том, что электромагнитное излучение мобильных телефонов может вызывать рак мозга. Таким образом, электромагнитное излучение было занесено в список "возможно канцерогенных" факторов, наряду с ДДТ, бензиновым выхлопом, свинцом, тальком, диоксидом титана, а также рядом вирусов. В то же время ряд организаций, в том числе и правительственных, утверждают, что веских доказательств влияния мобильного излучения на возникновение злокачественных образований до сих пор нет.