Top.Mail.Ru
25 июня 2012 16:46
Общество

Геннадий Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах и о вреде кондиционеров

По его словам, кондиционеры не спасают от жары, а лишь «разбалансируют адаптационные силы организма».

segodnia.ru
segodnia.ru

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предостерег россиян от купания в фонтанах. Сделал он это на примере московских сооружений.

«Московские фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Непонятно, кто там купается. Таким образом, есть опасность заболеть всем, чем угодно: начиная от кишечных инфекций и грибковых заболеваний и заканчивая туберкулезом», - ответственно заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также коснулся опасности кондиционеров летом. По его словам, кондиционеры не спасают от жары, а лишь «разбалансируют адаптационные силы организма». «Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями», - подчеркнул он.

Главный санитарный врач также посоветовал россиянам отказаться от употребления алкоголя в жару, сообщает РИА Новости. В связи с этим он поддержал запрет на продажу пива в ночное время, который вступает в силу с 1 июля. По словам Онищенко, эта мера «подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду». Вместо пива он рекомендовал пить чай.