Top.Mail.Ru
22 июня 2012 16:27
Общество

Ремонт Южной набережной и ряда крупных магистралей стартует в Ижевске

Из-за ремонтных работ на некоторых улицах города будет затруднен проезд для автомобилей. <Фото + видеосюжет>

и видео автора
и видео автора

У дорожников Ижевска дошли руки до капитального ремонта дорог. Официально он стартует в ближайший понедельник, 25 июня, и продлится два месяца. Такой сдвиг, напомним, произошел из-за уточнения параметров заказов на ряд ремонтов и необходимость провести конкурсные процедуры.

В этом году сумма ремонтов в Ижевске превысит 300 миллионов рублей. Половину выделило Правительство Удмуртии из Дорожного фонда.

Больше всего денег пойдет на реконструкцию Южной набережной и района улицы Маяковского. Но хватит и на другие участки дорожной сети.

Часть работ уже началась. Дорожники вовсю перестилают асфальт на участке улицы Лихвинцева – в сторону радиозавода и популярного кафе «Пятница». Но основной ремонт начнется на днях.

- На Южной набережной мы определили три участка работ, - рассказал Алексей Горбачев, начальник Управления внешнего благоустройства Администрации Ижевска. – Во вторник техника выходит в район пристани. Оттуда пойдем по набережной в сторону 14-й улицы. Движение будет перекрываться частично. То есть, пока мы делаем одну сторону дороги, по другой по одной полосе останется для проезда автомобилей в обоих направлениях. На ремонтируемых участках будем ставить бетонные блоки, так как, к сожалению, знаки на наших водителей не действуют. Точно также будет произведен ремонт в обратном направлении.

После первого этапа будет отремонтирован путепровод (мост) на 14-й улице и развязка на улице Телегина с железнодорожным переездом.

- Пробки, конечно, мы ожидаем, но только в часы пик, как есть там и сейчас, - подчеркнул Алексей Горбачев.

Как поделился дорожник, дорога будет сделана по долговечной технологии ЩМА (смесь густой мастики, асфальта и щебня, обладающая свойством затягивать трещины). Кроме того, газон в центре улицы уберут, заменив его железобетонными «отбойниками». Срежут и старые фонарные столбы – их в свое время устанавливало предприятие «Ижмаш», и включить их в городскую систему освещения не представляется возможным. Под новые столбы сделают необходимые площадки, а светильники установят уже на следующий год.

Как рассказал Алексей Горбачев, параллельно с Южной набережной дорожники приступят к работам на улице Союзной и в районе торгового центра «Эльгрин», где предстоит перенести остановки общественного транспорта.

Ждут в горадминистрации и пополнения в дорожный бюджет. Республика пообещала выделить еще 70 миллионов рублей на реконструкцию Славянского шоссе от поворота на завод «Альтаир» (чуть дальше стоянки у здания ГИБДД Удмуртии) до комплекса им. генерала Демидова.

Ремонт дороги на улице Лихвинцева в Ижевске 22 июня 2012 года.