Top.Mail.Ru
20 июня 2012 13:40
Общество

Британские ученые взвесили население Земли

В среднем взрослый человек весит 62 кг. Исследователи отметили, что в США этот показатель выше - 80,7 кг

samogo.net
samogo.net

Британские ученые в очередной раз порадовали нас своими исследованиями. Они вычислили общий вес населения Земли.

Согласно подсчетам исследователей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, мы все весим 287 миллионов тонн. Причем из них около 15 миллионов тонн приходится на людей с избыточной массой тела, а еще 3,5 миллиона - на страдающих ожирением.

В среднем взрослый человек весит 62 кг. Исследователи отметили, что в США этот показатель выше - 80,7 кг, сообщает BBC Russian. Среди «толстых» стран за США следуют Кувейт, Хорватия, Катар и Египет. В Азии люди весят в среднем 57,7 кг.

«Если бы в каждой стране мира у людей было бы столько избыточного веса, сколько у американцев, то это было бы равносильно лишнему миллиарду землян», - сообщили исследователи.

Британские ученые предупреждают, что распространение ожирения в мире угрожает экологии и глобальной продовольственной безопасности. Они надеются, что изучение ожирения поможет побороть проблему чрезмерного потребления, которая в буквальном смысле убивает нашу планету. «Обычно тычут пальцем в бедных африканок, мол, у них слишком много рождается детей. Но нужно вспомнить о толстяках. Ожирение также приводит к тому, что человечеству не хватает ресурсов», - говорят ученые.