Top.Mail.Ru
20 июня 2012 11:05
Общество

Россиянам хотят запретить жениться до 21 года

Кроме того, детей подростков, ставших родителями в раннем возрасте, нужно будет отдавать под опеку старшим. <опрос ижевчан: как вы относитесь к тэтой инициативе?>

oboi-dlja-stola.ru
oboi-dlja-stola.ru

Ранние браки в России в ближайшее время могут оказаться под запретом. Министерство юстиции РФ готовит соответствующие поправки в семейное законодательство. При этом отмечается, что поправки в законодательство предложены различными учеными-правоведами, а не самим минюстом.

Авторы проекта предлагают повысить возраст вступления в брак до 21 года. Кроме того, детей подростков, ставших родителями в раннем возрасте, нужно будет отдавать под опеку старшим.

Поправки обосновываются тем, что многие молодые люди и девушки вступают сейчас в браки, будучи не подготовленными к семейной жизни и исполнению родительских обязанностей. «Человек должен созреть, чтобы стать родителем. Но сегодня многие папы и мамы еще совсем зеленые», - отметила юрист Виктория Пашкова.

В настоящее время в России минимальный возраст вступления в брак по общему правилу составляет 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе вступающих в брак могут снизить возрастную планку, пишет «Российская газета».