Top.Mail.Ru
19 июня 2012 18:44
Общество

Гаишникам Ижевска купят «прибамбасов» на 50 млн рублей

На внедрение новых технологий контроля дорожного движения решили отправлять 10% от всех собранных дорожных штрафов в республике. Основная масса пойдет на Ижевск. <Видеосюжет> 

автора
автора

Ситуацию с дорожным травматизмом и ростом числа аварий на одном из последних совещаний обсудили депутаты Госсовета и представители МВД по УР. Решили – в хаосе на дорогах виновата… реформа полиции. Сотрудников убавили, водители осмелели и стали нарушать больше.

- Думали, что, грубо говоря, с реформой у сотрудников Госавтоинспекции вместе с сокращением появятся и всяческие технические «прибамбасы», - рассказывает Александр Фоминов, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по нацполитике, общественной безопасности, регламенту и организации работы. – И тогда они, например, из города смогут уйти в Июльское или на Свинокомплекс и регулировать движение там. А получилось, что и сотрудников меньше, и техники нет, и водители водят, как хотят, нарушают.

В Госсовете Удмуртии решили – если у ГИБДД Удмуртии не хватает денег на современную технику «в самостоятельном порядке», придется помочь со стороны бюджета республики.

- В ГИБДД посчитали так: если мы автоматизируем всю работу на дорогах, мы можем увеличить поступление штрафов в бюджет Удмуртии на 36 миллионов в год, - говорит Фоминов.

Теперь решили – отдавать 10% от всех сборов, не залезая в другие «налоги», на автоматизацию дорожного движения. Софинансирование-помощь из Москвы таким образом позволит в год тратить до 50-60 миллионов рублей в год на дорожные камеры, компьютерные системы и другие «прибамбасы».

Формально, выделение таких средств почти полностью пойдет на развертывание системы АСУД в Ижевске. Эту программу продвигает Министерство транспорта Удмуртии. В Ижевске планируют установить десятки новых камер вдоль дорог и на перекрестках по «пермскому образцу» (ящики камер пока поставили только на улицах В. Шоссе и 40 лет Победы). Они позволят и регулировать движение в зависимости от загрузки дорог из единого центра управления, и штрафовать «письмами счастья» превышающих и нарушающих. Ведомство уже нашло деньги на разработку технических условий. К августу 2012 года планирует вынести на рассмотрение Правительства проект – как оно все будет работать. По данным Юлии Башковой, замминистра транспорта республики, на развертывание системы АСУД понадобится около 90 миллионов рублей. Таким образом, помощь из дорожного фонда кстати – с камерами с ней справятся за 2-3 года.