Top.Mail.Ru
19 июня 2012 12:20
Общество

Синоптики Ижевска теперь могут определить погоду со 100% точностью

Синоптики теперь отслеживают явления погоды с помощью современного радиолокатора<фото>

Константина Ившина
Константина Ившина

9 июня в Удмуртском Гидрометцентре появилось новейшее оборудование – доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ-С). Из Центральной аэрологической обсерватории прибыл специалист, чтобы научить сотрудников Гидрометцентра работать на нем.

- Теперь я чувствую себя крутым специалистом, вооруженным не только знаниями, но и сверхновой аппаратурой, которой в России пока еще единицы. По некоторым параметрам эта аппаратура превосходит зарубежные аналоги, - пишет в своем блоге в ЖЖ пресс-секретарь Гидрометцентра республики Алла Шумихина.

Строительство метеорологического локатора нового поколения началось еще в августе прошлого года в районе ижевского аэропорта, в 9 километрах от города. Это недалеко от имеющегося радиолокатора МРЛ-2, который уже выработал свой ресурс.

Если раньше данные, которые поступали с локатора, обрабатывались техниками вручную, то теперь это делает компьютер в режиме он-лайн. Благодаря локатору можно отследить надвигающееся катаклизмы за несколько часов и предупредить об этом службы, в частности, МЧС.

С помощью радиолокатора можно определять толщину облаков – это позволит спрогнозировать, будет ли град, дождь или ливень, в каком количестве выпадут осадки, а также толщину капель, сдвиг скорости ветра и грозы.

Доплеровский метеорологический радиолокатор имеет расширенный диапазон. Он охватывает сигнал метеорологических явлений в радиусе 250 км, покрывая при этом не только территорию Удмуртии, но и ближайшие города.

Стоит отметить, что доплеровский радиолокатор третий в России и первый в Приволжском федеральном округе.