Top.Mail.Ru
19 июня 2012 10:51
Общество

Ученые: характер человека можно определить по обуви

Ученые провели эксперимент: показали 63 добровольцам 208 пар обуви и попросили оценить их владельцев. <фото самой странной обуви>

alexexp.blogspot.com
alexexp.blogspot.com

Американские исследователи из Канзасского университета выяснили, что по стилю, стоимости и цвету обуви можно многое узнать об эмоциональном состоянии и характере человека.

Ученые провели эксперимент: показали 63 добровольцам 208 пар обуви и попросили оценить их владельцев. Нужно было угадать пол, возраст, социальный статус, предположить экстраверт он или интроверт, насколько эмоционально стабилен, открыт и прислушивается ли к совести. В итоге в 90% случаев предположения оказывались верными.

По мнению экспертов, люди, выбирая обувь, порой бессознательно рассказывают о себе миру. Например, яркие и цветные кеды-туфли-ботинки – выбор экстравертов, а спокойные люди носят обувь, выглядящую неудобной.

Ботильоны предпочитают агрессивные люди, сообщает yes.com.ru. Те, кто волнуются по поводу отношения окружающих, выбирают обувь, выглядящую новой. Испытуемым не удалось установить только тот факт, что самая обычная обувь принадлежала тем, кто не мог завязать отношения.

Кстати, если подошва и каблук стоптаны равномерно, значит, владелец обуви обладает уравновешенным характером, надежен во всех отношениях и весьма энергичен. Если стоптан только внешний край, то хозяин обуви — человек с большой силой воли, инициативный и целеустремленный. Если стоптан только внутренний край, то мужчина нерешительный, слабовольный, а женщина хочет подчиняться. Стоит внимательнее отнестись к человеку со стоптанными мысками туфлей — вероятно, он отъявленный мошенник и плут.

Фото из открытых источников Интернета.