Top.Mail.Ru
14 июня 2012 15:07
Общество

В Ижевске «почистят» электронную очередь в детсады

По словам чиновников, список очередников сильно раздут.

Сейчас в очереди в детский сад зарегистрировано 15 000 человек
Сейчас в очереди в детский сад зарегистрировано 15 000 человек

В прошлом году в Ижевске заработал портал записи в детсады - «Моя первая очередь» (izh.udmurt-region.ru). Но у родителей до сих пор множество вопросов по системе предоставления путевок. На наиболее часто задаваемые ответила зам главы горадминистрации по социалке Ирина Теслева.

  • Порядковый номер в электронной очереди - не абсолютный. Он меняется в зависимости от появления в списках льготников. Постоянен только идентификационный номер ребенка.
  • Мест в детских садах хватит всем малышам Ижевска от 3 до 7 лет (более 6 500 путевок).
  • Горадминистрация постарается максимально обеспечить местами детей, родившихся до 1 октября 2009 года. Но части малышей, которым исполняется 3 года после 1 сентября, путевок может не хватить.
  • Места в садиках не хватает для более чем 2 500 детей до 3 лет.
  • В системе есть «лишние души». Родители путают номера свидетельств о рождении или указывают в поле неправильное имя. Например, вместо «Иван» - «Ванечка». Система рассматривает такие заявки как двух разных детей. Некоторые родители записывают детей в очередь сразу после рождения. В итоге список очередников в Ижевске раздут до 15 000 человек. Правда «всплывает» только после распределения живых путевок в сентябре. Именно тогда и появляются дополнительные места.
    В ближайшее время очередь планируют упорядочить - в частности, убрать из нее детей до 1,5 года.
  • Подавать дополнительное заявление на следующий год не требуется. В октябре 2012 года система сама сформирует новую очередь. Отказ за этот год приходит в «личный кабинет» портала и на электронную почту - проверяйте их. В нем должно быть полное объяснение, почему ребенок не может попасть в детский сад.

Цифра

4750 мест появилось в детсадах Ижевска за последние 5 лет. За ближайшие три года местами планируется обеспечить и всех детей от 2 до 3 лет.