Top.Mail.Ru
9 июня 2012 09:37
Общество

Американские ученые доказали пользу жира на животе

Ученые нашли, в чем польза жира, образующегося на животе и ранее считавшегося атавизмом вроде аппендикса. 

medsputnik.ru
medsputnik.ru

Ученые из США нашли, в чем польза жира, образующегося на животе и ранее считавшегося атавизмом вроде аппендикса. Оказывается, небольшой жирок играет очень важную роль. Он помогает регулировать работу иммунитета, доказали специалисты во главе с Макио Ивашимой и Робертом Лавом.

Выводы ученых могут послужить разработке новых лекарств для пациентов, перенесших трансплантацию органов и тканей, а также для людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка (системное заболевание соединительной ткани) или болезнь Крона (хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта).

«Теперь у нас есть доказательство, что сальник - это не просто жир на животе», - сообщил профессор Макио Ивашима. По его словам, сальник - это мембрана, выстилающая брюшную полость и покрывающая большинство ее органов. Он является хранилищем для жировых тканей, пишет РИА Новости.

Также ученые выяснили, что сальник важен с точки зрения регенерации поврежденных тканей. В нем содержатся мезенхимальные стволовые клетки, помогающие восстановлению, превращаясь в разные типы клеток. К примеру, клетки сальника способны легко трансформироваться в клетки легких.