Top.Mail.Ru
7 июня 2012 11:27
Общество

Сити-менеджер Ижевска: число мест, где запрещено пить пиво, может быть увеличено

Денис Агашин прокомментировал недавнее постановление о запрете распития пива и других алкогольных напитков в зонах отдыха города.

Денис Агашин. Архив редакции
Денис Агашин. Архив редакции

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин прокомментировал недавнее постановление о запрете распития пива и других алкогольных напитков в зонах отдыха города.

Напомним, список «зон, свободных от алкоголя», был опубликован 5 июня. В него включены такие излюбленные места горожан, как Центральная площадь, набережная, парки, территория около Вечного огня и др. (подробности и список мест смотрите здесь)

Постановление вызвало бурное обсуждение в Интернете. Многие интересовались, почему нет ни одного места в Ленинском районе. Другие высказывались резко отрицательно, третьи, наоборот, поддерживали инициативу властей. 

- Свои предложения относительно этих территорий давали администрации районов. С чем-то мы согласились, с чем-то нет. Например, в одной администрации посчитали, что надо в принципе запретить пить пиво на улице. Но очевидно, что такая мера не будет выполняться. Поэтому пока ограничились только местами отдыха, - написал в своем блоге в ЖЖ Денис Агашин. Он пояснил, что запрет не распространяется на предприятия общепита, в которых предусматривается продажа алкоголя.

По его словам Агашина, администрация старалась «учесть не просто наиболее популярные места отдыха горожан, но и те, где есть определенная криминальная статистика, связанная с пьяными компаниями».

Он также объяснил, почему нет ни одной «зоны икс» в Ленинском районе города.

- Районная администрация не дала нам своих предложений по этим зонам отдыха. Может быть, их нет, или о них ничего неизвестно, но факт остается фактом. Кстати, площадь перед железнодорожным вокзалом ну никак не подпадает под понятие зона отдыха, - подчеркнул сити-менеджер.

Кстати, возможно, что по просьбам горожан число мест, где нельзя пить пиво, может быть увеличено.

- Нам ничего не мешает расширить перечень территорий, свободных от распития алкоголя. Предлагайте! – призвал Денис Агашин.

Следить за исполнением постановления будут сотрудники министерства внутренних дел.

- Понятно, что это будет непросто сделать. И тут я очень рассчитываю на помощь со стороны сотрудников министерства внутренних дел. Теперь у нас есть местный закон, определены места, которые необходимо усиленно контролировать, есть мера ответственности за нарушения.

Надеюсь, что и большинство ижевчан не останутся в стороне от нашей инициативы, - написал глава администрации города.

- Возможность выпить можно найти всегда, но давайте делать это хотя бы не там, где гуляют наши дети, отдыхают родители, куда приезжают гости нашего города, - предложил Денис Агашин.