Top.Mail.Ru
7 июня 2012 09:01
Общество

Скончался писатель-фантаст Рэй Брэдбери

После перенесенного некоторое время назад инсульта писатель был прикован к инвалидному креслу, однако с большим интересом следил за литературными событиями.

uralinform.ru
uralinform.ru

Американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери, автор романов «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту», скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Писатель умер рано утром. Об этом журналистам рассказали члены его семьи и биограф Сэм Уоллер. «Он продолжит жить в умах и сердцах своих читателей», – сказал внук писателя.

После перенесенного некоторое время назад инсульта писатель был прикован к инвалидному креслу, однако с большим интересом следил за литературными событиями.

Рэймонд Дуглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штата Иллинойс. Брэдбери - признанный «классик» научной фантастики 20 века, автор популярных произведений. В своих ранних работах он имитировал стиль викторианской прозы Эдгара По, пока Генри Каттнер, которому он показывал свои тексты, не посоветовал ему пересмотреть приоритеты в творчестве.

Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешевых журналах, печатавших множество фантастической прозы. Лишь сборник «марсианских» рассказов стал его первым коммерческим успехом. После написания в 1953 году романа «451 градус по Фаренгейту» и публикации в первых номерах журнала Playboy его слава стала всемирной.

Он был лауреатом премий О'Генри, Бенджамина Франклина, Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф», передает ВВС.

В 1988 году писатель был удостоен титула «Гранд-мастер», год спустя получил премию Брэма Стокера «за достижения всей жизни». В 2000 году он был награжден медалью фонда Национальной книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу. Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния).