Top.Mail.Ru
5 июня 2012 16:15
Общество

Оружейники «Ижмаша» представили новый автомат АК-12

Автомат оценили российские силовики – представители Министерства обороны, МВД и ФСБ.

RT
RT

Во вторник, 5 июня, на презентации в Солнечногорске представители оружейного завода «Ижмаш» показали российским силовым ведомствам новый автомат АК-12. Силовики смогли испытать оружие на практике. По их оценкам, автомат при стрельбе ведет себя более устойчиво, чем образцы предыдущих поколений. АК-12 обладает меньшей отдачей и большей стабильностью при стрельбе очередями, отмечает издание Лента.ру.

По результатам практических испытаний представители силовых структур высказали ряд пожеланий по доработке нового автомата для сил специального назначения. Главный конструктор «Ижмаша», в свою очередь, обещал учесть комментарии силовиков при разработке еще одной модификации АК-12. Новый образец планируется показать межведомственной рабочей группе осенью 2012 года.

В будущем новое оружие может использоваться в миротворческих и контртеррористических операциях. Вместе с тем приоритетом российских военных до 2014 года останется модернизация стоящих на вооружении автоматов АК-74.

Заводские испытания АК-12 планируется завершить в течение 2012 года. В 2013 году автомат представят на госиспытания, по результатам которых он будет принят на вооружение и запущен в серийное производство.

Помимо АК-12 «Ижмаш» показал межведомственной рабочей группе новую модификацию гладкоствольного карабина «Сайга-12», созданную специально для Федерации практической стрельбы в России.