Top.Mail.Ru
5 июня 2012 16:14
Общество

Рябиновую аллею посадили ижевские студенты в День эколога

Через несколько лет рядом с первым корпусом ИжГТУ вырастут большие красивые рябины. <фото>

автора
автора

Через несколько лет рядом с первым корпусом ИжГТУ вырастут большие красивые рябины.

Во вторник, 5 мая, студенты Ижевского государственного технического университета отметили Всемирный день охраны окружающей среды экологической акцией –  высадили несколько десятков молодых деревьев.

- Сегодня, в День эколога и в честь 60-летнего юбилея нашего вуза мы посадили 60 рябин около первого корпуса ИжГТУ, - обратился с приветственным словом к собравшимся на мероприятие ректор университета Борис Якимович. - Когда вы, нынешние студенты, поведете в наш университет своих детей и внуков, то сможете сказать им: «Смотри, это дерево когда-то давно посадил я». Эта аллея – подарок нашего доброго друга Михаила Георгиевича Кургузкина и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Рябины были выбраны именно потому, что они являются символом Ижевска. По словам ректора, теперь они стали и символом студенческого городка.

Преподаватели и студенты взяли в руки лопаты и лейки и бережно прикопали молодые саженцы рябины. Затем будущих зеленых красавиц аккуратно привязали к шестам, чтобы они прочно прижились на новом месте. Аллея растянулась вдоль всего учебного конкурса.

В завершение праздника студенты отпустили в небо около 30 воздушных шаров. Подхваченные ветром, шары скрылись за Дворцом студента.