Top.Mail.Ru
5 июня 2012 10:29
Общество

Чаще всего россияне ездят отдыхать в Египет

А вот поток российских туристов в Турцию и Индонезию сократился.

goegypt.ru
goegypt.ru

Российские туристы возвращаются в Египет. Показатель поездок в эту страну в первом квартале 2012 года повысился сразу на 101%. Это позволило Египту вернуться на первое место среди самых популярных зимних направлений отдыха россиян. В прошлом году россияне отказывались от путевок из-за политических волнений в стране. Кроме этого, Минспорттуризм и Ростуризм запретили  туроператорам продажу туров в Египет. Запрет на полеты сохранялся до начала апреля. По итогам года Египет потерял 34% российского турпотока.

На втором месте по числу туристических поездок Таиланд, на третьем – Китай. Четвертое место заняла Германия. Замыкает пятерку лидеров Финляндия.

Более чем вдвое вырос в первом квартале и турпоток в Тунис, также закрытый с середины января по апрель 2011 года для поездок россиян из-за революционных событий.

Активный рост также показали Мальдивы, Доминикана, Объединенные Арабские Эмираты. Из европейских направлений наиболее активной оказалась Греция, сообщает travel.ria.ru.

При этом сократился турпоток в Турцию и Индонезию.

Как сообщает Росстат, общее число поездок российских граждан за границу в 2012 году составило 8,3 миллиона и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2011 года на 12,5%.