Top.Mail.Ru
3 июня 2012 19:27
Общество

Великобритания празднует 60-летие правления королевы Елизаветы II

Кульминацией праздника станет парад.

Reuters
Reuters

Тысячи жителей Великобритании 3 июня прибыли в столицу, чтобы принять участие в праздновании бриллиантового юбилея коронования Елизаветы II. Сложно представить, но британская королева занимает престол уже 60 лет.

- Лондон заметно принарядился - город тщательно "вылизали" и украсили, подготовили множество праздничных площадок и развлекательных программ для горожан и гостей из других регионов Соединенного Королевства, - пишет «Комсомольская правда». - "Гвоздем программы", как и ожидается, стал парад на Темзе. За этим красочным шествием с участием королевской баржи Spirit of Chartwell в сопровождении флотилии из тысяч судов наблюдают с берега огромные толпы народа. Все они явились поприветствовать Елизавету II и поздравить ее со столь знаменательной датой.

Многие гости приехали в Лондон заранее и всю ночь провели в палатках на местных набережных. Даже проливной дождь не распугал желающих увидеть королеву - все они дождались появления Елизаветы II на борту ее баржи вместе с герцогом Эдинбургским и другими членами королевской семьи.