Top.Mail.Ru
3 июня 2012 18:22
Общество

Супермен в Ижевске: нужны ли горожанам добрые дела

В ходе очередного эксперимента газеты "Центр" мы выяснили, насколько ижевчане готовы к появлению на улицах города супергероя. <фото+видео>

фото и видео Е. Авдеев,Anja Gore, монтаж видео А.Романова
фото и видео Е. Авдеев,Anja Gore, монтаж видео А.Романова

1 июня весь мир отмечал не только День защиты детей, но и 74-й день рождения одного из самых главных защитников детей и взрослых - Супермена. Редакция газеты "Центр" решила сделать приятное всем горожанам и отправила совершать добрые дела самого настоящего супергероя.

Ближе к полудню на Центральной площади Ижевска появился человек в синем обтягивающем трико и с красным плащом за плечами. Вроде бы обычный супергерой, но как преображались лица случайных прохожих! Лица и взрослых, и детей тут же расцветали улыбками, особо смекалистые доставали телефоны и фотоаппараты, чтобы запечатлеть момент. Ведь не каждый день увидишь такое!

Забавно, но супергероя узнавали не все и не сразу.

- Смотри, сынок, - Бэтмен! - показывала в сторону мультяшного героя одна мамаша.

- Это  Супермен! - поправлял смышленый малыш родительницу.

- А где у него маска? - спрашивали другие похожие.

- Это же Супермен, а не Человек-паук, - возражали мы.

Далеко ходить за добрыми делами мы не стали и прямиком отправились на остановку общественного транспорта. Протянутая рука помощи от Супермена в считанные минуты делала счастливым любого выходящего из автобуса или троллейбуса пассажира.


После Супермен спасал мир на "зебре". Мамы с колясками, пожилые люди за широкой спиной супергероя спокойно переходили дорогу, а улыбчивые водители уже никуда не спешили и приветливо сигналили нашему спасителю.

Примечательно, но в присутствии Супермена не оказалось ни одного ижевчанина, норовившего перейти дорогу, минуя "зебру".

Дальше маршрут человека в синем лежал через Центральную площадь. Супермен спасал горожан от пагубных привычек. Уговаривал выкинуть сигарету или хотя бы отойти с ней от детского аттракциона. Люди улыбались и соглашались сделать город чуточку добрее и чище.

Кстати, наш Супергерой был чуть ли ни единственным блюстителем правопорядка в это время на площади.
Увидев человека в камуфляже, Супермен радушно кричал: "Привет, коллега!", - за что в ответ получал широчайшую улыбку и дружелюбный приветственный жест.

Тут же наш герой помогал людям с детьми, живо общался и фотографировался со всеми желающими. Надо было в это время видеть счастливые лица  горожан!

Тем временем мы спросили горожан, от чего, по их мнению, зависит количество добрых дел в Ижевске. И нужен ли для этого супергерой?

Андрей: "Мне кажется, что количество добрых дел зависит не от конкретных людей, а от людей вообще, в целом. Потому что один человек, творящий добрые дела, не изменит ровным счетом ничего. Мне кажется, каждый должен стать суперменом, и тогда в городе станет все хорошо".

Олеся: "Человек в костюме и то, что около него дети прыгают, и то, что люди улыбаются - это, конечно, хоть каждый день. Это обязательно надо. Это очень надо! В городе не хватает порядка, не хватает неравнодушных людей. А глядя на Супермена, люди всегда улыбаются и поддержат его добрые дела, потому что народ у нас хороший, добрый".

Татьяна: "По-моему, надо больше улыбаться, быть добрее, терпимее и к пожилым людям, и к людям с недостатками. Все в руках добрых людей, нас - ижевчан. А ваш Супермен - это что-то! Еще бы Супермена для каждой женщины, и город просто расцвел бы!"

Через полтора часа Супермен отправился дальше по своим суперменским делам. Он улетел, но обещал вернуться...

Редакция газеты «Центр» говорит спасибо Павлу за отлично сыгранную роль Супермена!