Top.Mail.Ru
1 июня 2012 09:02
Общество

Жителей Земли накроет волной магнитных бурь

На Солнце начинается очередной пик активности. 

moreletonebesa.ru
moreletonebesa.ru

На Солнце начинается очередной пик активности. Он продолжится ближайшие несколько лет.

«Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще», - заявил педставитель Института космических исследований РАН Юрий Зайцев.

Он отметил, что солнечные катаклизмы обычно «отражаются на Земле».

«Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании. Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление соответственно», - сказал эксперт.

По словам Зайцева, установлено, что число обострений сердечно-сосудистых заболеваний явно возрастает после магнитной бури.

Что касается наступающего пика солнечной активности, то он, по мнению экспертов, будет слабее, чем в 2000 году, и не должен оказать серьезного влияния ни на самочувствие людей, ни на функционирование техники, сообщает newsru.com.