Top.Mail.Ru
31 мая 2012 14:53
Общество

Геннадий Онищенко объявил войну тополиному пуху

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от посадок этих деревьев для озеленения российских городов. <советы аллергикам+опрос ижевчан: станет ли вам комфортнее жить, если в Ижевске вырубят все тополя?>

архив редакции
архив редакции

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко намерен убрать тополя с улиц российских городов. Он предложил отказаться от посадок этих деревьев для озеленения российских городов. Причина - пух, который представляет проблему для аллергиков и астматиков.

«Тополя надо заменять другими породами деревьев, но это долгосрочная перспектива», - признал Онищенко.

В Ижевске ежегодно от аллергии на пыльцу растений страдает около 1000 человек. В период тополиного пуха она обостряется еще больше. 

- Аллергия на пыльцу растений может возникнуть в любой временной интервал в течение всей жизни человека. Хоть на первом году жизни младенца, хоть в 70 лет, но только у того, кто предрасположен к аллергии генетически, - рассказала порталу врач иммунолог-аллерголог Ирина Сергеева. - Таких людей называют отопиками.

Для людей, у которых нет аллергии, тополиный пух не опасен. Тем более что сам по себе он не может вызвать. Она возникает из-за пыльцы растений, которая вместе с пухом поднимается в воздух. Единственный фактор, из-за которого может возникнуть раздражение у здорового человека – это попадание пуха в глаза или слизистую носа.

Впрочем, экологи говорят, что у тополей в городе есть свои плюсы и минусы, передает радио «Маяк». С одной стороны, они дают пух, с которым не удается эффективно бороться, с другой стороны - огромные тополя на центральных улицах поглощают вредные вещества гораздо активнее, чем любые другие деревья.

Несколько полезных советов людям, страдающим от аллергии на пыльцу

  • преградите тополиному пуху доступ в дом. Закрывайте окна москитной сеткой или марлей, смоченной водой;
  • чаще умывайтесь, принимайте душ 2-3 раза в день;
  • регулярно меняйте одежду после улицы;
  • утром и вечером протирайте поверхности в квартире влажной тканью;
  • не занимайтесь самолечением. Обратитесь к аллергологу, который назначит лечение.