Top.Mail.Ru
31 мая 2012 14:36
Общество

В «часы пик» грузовикам запретили въезжать в Ижевск

Первые дорожные знаки уже появились на улице Удмуртской, а в перспективе останавливать большегрузы будут еще на подъезде к городу посты ДПС. <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Знаки, ограничивающие въезд грузового транспорта в «часы пик», появятся на магистралях Ижевска, где в основном проезжает транзитный и внутренний большегрузный транспорт. Задача – разгрузить улицы от фур летом в часы пик и попытаться убрать зимние пробки, когда фуры буксуют на льду на подъемах.

Номером один «отметили» улицу Удмуртскую. Здесь уже появились первые ограничения. Въезжать на нее можно до 8.00 и после 11.00 и до 16.00 и после 20.00. В течение июня Администрация Ижевска, в чьем ведении находится все «знаковое» хозяйство, обещает провести процедуры согласования с ГИБДД и по другим магистралям.

- Мы ведем переговоры с Миндортрансом Удмуртии, чтобы дополнительно выставить посты весового контроля на въездах в город, - говорит глава Администрации Ижевска Денис Агашин. – Фуры въезжают в город груженные под 60 тонн и, конечно, разрушают дорожное полотно. А потом вместе со снегом сходит и асфальт. Ограничение движения грузовиков – одна из мер не только борьбы с пробками, но и сохранения дорог.

Если знаки не сработают, будут игнорироваться водителями, к «разруливанию» ситуации подключится ГИБДД. Посты ДПС будут останавливать грузовики на "подлете" к Ижевску на трассах. Если потребуется, город готов выделять земли и создавать специальные стоянки-отстойники для фур.