Top.Mail.Ru
31 мая 2012 11:56
Общество

Улицу 10 лет Октября в Ижевске продлят до выезда из города

Городские власти соединят с ее помощью район улицы Петрова, центр и городок Металлургов. <Видеокомментарий>

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Продление улицы 10 лет Октября по оценке дорожных специалистов было признано более полезным для городского трафика. Ранее, напомним, городские власти считали основным проект по «пробитию» проспекта Калашникова с выводом его на улицу Кирова.

- Это долгоиграющий проект, - сказал сити-менеджер Ижевска Денис Агашин. – Дорога пройдет вниз от перекрестка 10 лет Октября с улицей Пушкинской, через речку Подборенку и далее в Металлург до Як-Бодьинского тракта. Сейчас мы занимаемся приведением в порядок земель по пути следования магистрали, чтобы потом было меньше непредвиденных расходов на расселение, на переселение и отбор земельных участков. Там, кстати, уже есть и какие-то стихийные автостоянки, и складские объекты. К концу 2012 года мы объявим конкурс на проект дороги. Назвать цену  пока не готов, потому как объект внушительный - шестиполосная магистраль со всей прилегающей инфраструктурой. Но нам нужна эта дорога, которая «пробьет» весь город от начала до конца, как улица Удмуртская. По расчетам, которые мы делали, эта трасса принесет больше позитива для дорожного движения, чем любая другая.

Добавим, что в конце 2012 года стартуют и работы на улице К. Маркса. Там начнется снос «деревяшек» и подготовка земли для строительства второй полосы улицы, она соединит центр и ул. К. Либкнехта. Строительство обойдется в 150 миллионов рублей. Ижевск уже вложил в расселение людей из «аварийных деревяшек» 80 миллионов рублей.

Улицу 10 лет Октября в Ижевске продлят до выезда из города