Top.Mail.Ru
25 мая 2012 21:40
Общество

Эксперимент газеты «Центр»: покупаем пиво в школьной форме

"Щкольница" пробовала покупать не только пиво, но и сигареты. <фото>

Д.Аникин
Д.Аникин

В пятницу, 25 мая, журналист газеты «Центр» и портала izhlife провела эксперимент на себе - продадут ли выпускнице алкоголь и сигареты именно в этот день. Напомним, продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним запрещена. Для эксперимента заранее были заготовлены школьная форма, белый фартук, белые ленточки и проинструктирован фотограф. Что ж, в путь!

Центр

Сначала отправилась в центр. Надела белый фартук, повязала поверх ленту с надписью «Выпускник» и прямиком направилась в подземный переход на углу улиц Советская и Горького, там ларьков с пивом и сигаретами предостаточно. Захожу в первый попавшийся – за прилавком мужчина – продавец разговаривает по телефону. Замечая меня и, не отрываясь от трубки, мотает головой, мол, не продам. Видимо, я уже далеко не первая, кто просил продать запрещенные для несовершеннолетних пиво и сигареты. Ухожу. Смотрю направо – прямо в центре перехода стоят трое полицейских, контролируют продавцов. Так! Тут нам ловить нечего.

Небольшой магазин прямо напротив собора Невского. Прохожу к отделу с пивом и сигаретами. Протягиваю деньги продавщице: «Пачку сигарет, пожалуйста».

- Не продам! Показывай паспорт, - требует она.

- У меня с собой нет. Я ж не себе покупаю, меня мальчики попросили, - говорю я.

- Вот пусть мальчики и приходят с документами, - не сдается женщина за прилавком.

Начинаю радоваться за наших продавцов – не нарушают. Однако желание купить что-то запретное возрастает.

Буммаш

Улица Дзержинского. Ларек на остановке. Фотограф прятался так, чтобы из ларька его не увидели. Скромно протягиваю в окошко деньги, прошу пачку сигарет. Продавщица берет деньги, кладет пачку на прилавок и начинает отсчитывать сдачу. Тут замечает под расстегнутой курткой белый фартук и красную ленту выпускника. Забирает сигареты, возвращает деньги. Просит паспорт:

- Мы школьникам не продаем, - говорит она.

Объясняю, что покупаю не себе, но и этот продавец отказывается отоварить девушку в форме.

А я, кстати, уже обрадовалась.

Идем с фотографом по Дзержинского дальше. Впереди еще один ларек, прямо напротив Северного рынка. «Работаем» по старой схеме: я к ларьку, фотограф – в кусты. Мысленно настраиваюсь на очередной отказ. Прошу пачку сигарет, продавщица берет деньги, отсчитывает сдачу и отдает сигареты. Никаких вопросов не задает. Наконец-то! Нашли! Всего минута и девочка–«выпускница» становится обладательницей «супер - приза», то есть пачки сигарет.

Так, остается купить пиво и «выпускной» удался. Все еще гуляем по Дзержинского (что-то приглянулась нам эта улица). Снова остановка и ларек. Прошу пиво – продают.

Странно, может это улица какая-то заколдованная? Или я так в роль вошла?

До машины иду с дымящейся в руках сигаретой – чего "добру" пропадать? Пара бабушек чуть шею не свернула, одна молодая мама укоризненно посмотрела, а в целом прогулялась спокойно. Видимо, каждый день видят выпускников с сигаретами.

Восточный рынок

Остановка на улице Молодежная возле рынка. Протягиваю деньги в окошко, прошу бутылку пива. Снова просят паспорт.

Меняем схему. Теперь буду просить кого-то из горожан помочь с покупкой. На остановке напротив как раз есть еще один ларек. Заходим. Там как раз мужчина что-то покупает. Дождалась, когда тот выйдет и попросила сигарет купить. Сначала отказывался, но заветная фраза «Я не себе!», видимо, сделала свое дело. Пачка в руках. Но пожурил, что курить все-таки еще рановато.

Устали, проголодались.

Сидим у фонтана возле «Радиотехники-1». После перекуса снова демонстративно достаю сигарету, поджигаю, держу в руках и слежу за реакцией окружающих. А ее нет, этой реакции! Видимо сигаретой в руках девочки-девушки уже никого не удивить...

Для ровного счета, чтобы было 2:2, не хватает еще бутылки пива. Снова направляемся в ларек. Продавщица не спрашивает ни возраст, ни документы, а просто продает пиво.

Тут уж я не выдержала, сама спросила, почему алкоголь в руки школьника попал.

- А я и не заметила, что вы в фартуке, - отвечает она.

Итог двухчасовой прогулки по городу – две бутылки пива и две пачки сигарет. А ведь законом запрещена продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Да и Минздрав предупреждает...