Top.Mail.Ru
25 мая 2012 14:32
Общество

Мавроди объявил о резком снижении «доходности» в МММ-2011

Он отменил бонусы новым участникам системы и объявил о ликвидации тех структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками.

fortunammm.ru
fortunammm.ru

Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении «доходности» по вкладам участников системы.

В соответствии с новыми правилами, которые сам Мавроди назвал «Операцией «Феникс», «доходность» будет уменьшена с 40% до 10% в месяц. Кроме этого, Мавроди отменил бонусы новым участникам системы и объявил о ликвидации тех структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками.

Изменения, по словам Мавроди, являются ответом на «беспрерывные провокации и истерики в прессе» и «все усиливающуюся активность властей по противодействию» МММ-2011. Они призваны помочь системе «эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях».

Аналитик крупного рейтингового агентства пояснил ситуацию. Когда банк идет на резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками, это можно назвать дефолтом, что обычно приводит к массовому выводу средств, который может не выдержать даже крупный банк. Между тем, в МММ-2011 активами, по подсчетам Высшей школы экономики, обеспечены лишь 0,5% вкладов.

Лента напоминает, проект МММ-2011 был запущен в январе 2011 года, его участниками, согласно данным официального портала проекта, являются более 35 миллионов человек. Сергей Мавроди не скрывал, что МММ-2011 является классической финансовой пирамидой и неоднократно отмечал, что участники проекта могут потерять вложенные средства.