Top.Mail.Ru
25 мая 2012 14:10
Общество

Александр Волков в Бураново сыграл на баяне

Президент Удмуртии пообещал, что на родине «Бурановских бабушек» жить станет намного комфортнее.

пресс-служба Президента и Правительства УР
пресс-служба Президента и Правительства УР

Еще несколько лет назад жители небольшого села Бураново не могли представить себе, что их малая родина прогремит на весь мир, а местный клуб станет чуть ли не главной достопримечательностью Удмуртии. Сейчас, накануне финала «Евровидения-2012», Бураново пользуется повышенным вниманием. Вот и Президент Удмуртии Александр Волков 24 мая посетил знаменитое село с рабочим визитом.

Первым делом Александр Волков осмотрел строительную площадку, где уже начинается возведение храма Святой Троицы. Затем президент посетил ставший уже культовым Дом культуры, в котором «Бурановские бабушки» репетировали свои знаменитые песни. Александр Волков вместе с министром культуры Дмитрием Ивановым и министром транспорта и дорожного хозяйства Олегом Гариным осмотрели помещения клуба, побывали в музее, послушали выступление детишек, занимающихся в кружке любителей народных инструментов. Руководитель сельского дома культуры Николай Зарбатов показал высоким гостям свой баян.

- А дайте мне, я сыграю, - неожиданно попросил Волков Зарбатова. Взял баян и исполнил несколько мелодий, чем немало удивил бурановского баяниста.

- Да, на нем только на свадьбах можно играть. На сцену выходить уже нельзя, - дал президент свою оценку. Как пояснил в ответ Николай Зарбатов, этому баяну уже больше 22 лет. В таком же плачевном состоянии и другие инструменты. Александр Волков, закончивший в детстве музыкальную школу и оттого не понаслышке знающий, как важен для исполнителя хороший инструмент, пообещал полностью обновить баян и струнные инструменты, на которых играют бурановские дети. Кроме того, в клубе, зданию которого стукнуло уже четверть века, будет сделан ремонт.

После Александр Волков пообщался с жителями села, ради такого случая собравшимися в клубе, а потом отправился на улицу Нагорную, где стоит дом самой популярной «Бурановской бабушки» - Натальи Яковлевны Пугачевой. Местные жители рассказали, что вода на улицу подается с перебоями, нет освещения и хороших дорог. Впрочем, эти проблемы знакомы всему Бураново. Волков пообещал, что решит их в ближайшее время.

- Надо делать дорогу – такую, чтоб всегда была проезжей. А то вдруг меня в гости сама Наталья Яковлевна пригласит, а я проехать не смогу, - пошутил президент.

- Мы и раньше помогали бурановцам. Вот в прошлом году заасфальтировали километр дороги, чтоб местным ребятишкам и другим жителям было удобно добираться до школы и центра села. Но теперь намерены сделать значительно больше. Ведь бабушки подняли имидж Удмуртии на новую высоту. Прославили нас всех. Обязательно поможем и в строительстве храма, и в ремонте Дома культуры. Пусть будет комфортно и местному населению, и гостям, которых после участия «Бурановских бабушек» в «Евровидении» станет значительно больше, - сказал Александр Волков.

Уже сегодня, 25 мая, в Бураново развернулись строительные работы. Рабочие, выкладывающие брусчатую дорожку к зданию клуба, обещают работать всю ночь, чтобы закончить как можно быстрее. В самое ближайшее время вокруг территории клуба будет поставлен и новый забор.