Top.Mail.Ru
22 мая 2012 12:29
Общество

Новый глава Минобрнауки России предлагает сократить число студентов-бюджетников

Новый министр также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования.

РИА Новости
РИА Новости

Бывший ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования в новом правительстве России, предложил в два раза сократить количество бюджетных мест в вузах.

«Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», - отметил Дмитрий Ливанов в одном из последних перед назначением интервью «Российской газете».

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров «надо не так уж и много», при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.

«Стоимость одного студента должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей», - заявил Ливанов.

Новый министр также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования.

« Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», - сказал Дмитрий Ливанов.

РИА Новости напоминает, Дмитрий Ливанов был назначен министром образования России 21 мая. На этом посту он сменил Андрея Фурсенко, который стал помощником президента России.