Top.Mail.Ru
22 мая 2012 08:45
Общество

Браузер Google Chrome стал самым популярным

На втором месте - Internet Explorer. <опрос ижевчан: а каким браузером пользуетесь вы?>

reeeadmeee.blogspot.com
reeeadmeee.blogspot.com

По итогам прошлой недели браузер Google Chrome впервые обошел по популярности главного конкурента Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке.

Доля Chrome по результатам недели с 14 по 20 мая составила 32,76%, а Internet Explorer - 31,94%. На третьем месте с 25,47% Mozilla Firefox. Значительно отстают по популярности среди пользователей браузеры Safari (7,08%) и Opera (1,74%).

Таковы данные сервиса статистики StatCounter.

Как сообщает РИА Новости, крупнейшая в мире интернет-корпорация Google активно продвигает свой браузер, запущенный в 2008 году, как с помощью собственных онлайновых сервисов, так и сторонней рекламы, например, на телевидении. Многие функции сервисов корпорации доступны только в Chrome: например, голосовой поиск и технологии ускорения загрузки страниц поисковой системы Google.

В России Chrome с начала года занимает устойчивые лидерские позиции наиболее часто используемого браузера. На прошлой неделе он опережал конкурентов с 29,97%, второе место занимал Firefox с 25%, а третье - Internet Explorer c 20,92%.