Top.Mail.Ru
21 мая 2012 11:24
Общество

Жители Земли увидели уникальное солнечное затмение и НЛО

Особенно повезло жителям российского Дальнего Востока - в этой части планеты Луна закрыла солнечный диск почти полностью. <фото+видео>

все с сайта Universe Today
все с сайта Universe Today

В ночь на 21 мая практически вся Азия и запад США могли наблюдать одно из красивейших астрономических явлений - солнечное затмение. Особенно повезло жителям российского Дальнего Востока - в этой части планеты Луна закрыла солнечный диск почти полностью.

«В понедельник мы наблюдали кольцеобразное солнечное затмение. За последние 15 лет это одно из самых интересных затмений: Луна закрыла диск Солнца на 74%», - заявила старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентина Дьяконова.

При кольцеобразном затмении Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная «кайма», окружающая темный лунный диск.

Последний раз подобное затмение в России наблюдали 15 лет назад, в 1997 году. Тогда диск Солнца был закрыт на 85%, пишет newsru.com.

Специалисты отметили, что на людей затмение не оказывает почти никакого воздействия: «Затмения происходят 2-3 раза в год - это обычное явление. Максимум воздействия на Землю: отсутствие света на короткий промежуток времени. Природа в это время замирает, а человек не ощущает изменений». Чего не скажешь про кошачьих лемуров из зоопарка в японской префектуре Айти. Незадолго до начала затмения 20 кошачьих лемуров стали подниматься на деревья, столбы и другие возвышения. Когда Луна закрыла солнечный диск, животные принялись бешено бегать и прыгать вверх-вниз, сообщает Лента.

За затмением наблюдали миллионы людей. В Японии, например, его показывали по телевидению в прямом эфире. А для туристов и местных жителей были организованы специальные экскурсии в парки и скверы, где обзор не закрывали небоскребы.

А в Сети начали появляться сообщения об НЛО, якобы замеченном во время наблюдения за затмением. На некоторых видеозаписях, выложенных пользователями в Интернет, действительно, заметен небольшой объект, «висевший» несколько минут рядом с границей лунного диска.