Top.Mail.Ru
21 мая 2012 10:42
Общество

В Ижевске могут запретить продавать алкоголь в день последнего звонка

Запрет коснется и Дня знаний. 

gorodkirov.ru
gorodkirov.ru

Депутаты Госсовета Удмуртии обсудили меры по усилению борьбы с пьянством. Одна из мер - предложение о полном запрете продажи алкоголя в некоторые дни, например, в день последнего звонка 25 мая и в День знаний 1 сентября. После консультаций с юристами Госсовет подготовит соответствующий законопроект.

Кстати, по словам министра торговли и бытовых услуг республики Петра Пономарева, в последнее время происходит незначительное сокращение продажи алкогольной продукции в нашем регионе.

Продолжаются проверки торговых точек. Так, в 2011 году проверено более 1300 объектов торговли. Нарушений не выявлено. Но Петр Пономарев не выразил по этому поводу особого восторга, сообщает пресс-служба Госсовета.

По его словам, действующее законодательство не позволяет осуществлять полномасштабные проверки. Министерство обязано заранее предупредить руководство торгового объекта о намечаемой проверке и известить о том, что конкретно будет проверяться. На недостатки законодательства указали и представители МВД. В некоторых случаях они не могут составить протокол об административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.