Top.Mail.Ru
20 мая 2012 17:35
Общество

Законопроект об ограничении курения и продажи сигарет внесен в Правительство РФ

В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

biznestoday.ru
biznestoday.ru

Минздравсоцразвития России внесло в правительство проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». По статистике, в нашей стране курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Число взрослых курящих в РФ составляет43,9 миллиона человек или почти 40% населения.

- В России выявлена высокая интенсивность курения (в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет) и раннее начало курения (7,3 млн человек начали курить в возрасте моложе 15 лет), - сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития. – С курением табака связано 23% смертей мужчин и 4% всех смертей женщин. В наиболее трудоспособном возрасте (30-59 лет) с курением табака у мужчин связано около 40% всех смертей, у женщин – почти 20%.

Какие меры предусматривает законопроект?

- Запрет на курение в общественных местах;

- Установление минимальных цен на табачные изделия;

- Запрет стимулирования продаж табачных изделий и спонсорства;

- Учет производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией;

- Устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей, введение запрета на открытую выкладку.

- Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 000−200 000 человек в год, - отмечают в ведомстве.

Данный законопроект был одобрен на Координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой Российской Федерации и другими общественными организациями, а также секретариатом РКБТ ВОЗ, пишет «Комсомольская правда».