Top.Mail.Ru
17 мая 2012 15:45
Общество

Депутаты обязали дорожников Ижевска залатать дыры к 12 июня

В ходе объезда дорожной сети города депутаты Госсовета УР проверили качество прошлогодних ремонтов. Без замечаний не обошлось.

архив редакции
архив редакции

17 мая депутаты Госсовета УР с привлечением городской и республиканской Госавтоинспекции, дорожных подрядных организаций и руководства администрации Ижевска проехались по дорогам города и оценили качество прошлогоднего ремонта. В том числе, посмотрели, куда и как были потрачены деньги, выделенные по линии партии «Единая Россия».

В целом, как отметил куратор проекта «Новые дороги городов России» в Удмуртии депутат Госсовета Андрей Волков, качество работы дорожников хорошее. На основных участках крупных магистралей есть только небольшие трещины. Местами присутствуют недоделки – нет бордюрных камней, не облагорожены тротуары и прилегающая территория. В частности, это касается улиц 10 лет Октября в районе перекрестка с ул. 9 Января и ул. Холмогорова у троллейбусного парка и ряда других.

Глава Управления и благоустройства транспорта Ижевска Михаил Тарасов обяснил: низная температура, стоящая в городе в последние дни, еще не «включила» самозатягивающиеся компоненты в асфальте, уложенном по новой технологии ЩМА в прошлом году. Пара дней - и дыры заполнятся растаявшей мастикой, которая потянет за собой крупные фракции щебенки.

Депутаты дали дорожникам и подрядным организациям срок до конца мая, в крайнем случае до 12 июня устранить все найденные недостатки и приступить к ремонту дорог этого года.

Напомним, на ремонт уличной дорожной сети Ижевска выделено более 250 млн рублей, в том числе 100 млн рублей из дорожного фонда УР. Последняя сумма практически полностью пойдет на ремонт Южной набережной Ижевска. Кстати, ее обещали сделать как раз по самозатягивающейся технологии ЩМА. По словам дорожников, это покрытие прекрасно себя демонстрирует в городских условиях и «простоит» без разрушения 5-7 лет.