Top.Mail.Ru
16 мая 2012 16:57
Общество

В Ижевске за городскими автобусами будут следить из космоса

В будущем ижевчане смогут увидеть через Интернет, когда к остановке подъедет их автобус <видео>.

автора
автора

С этого года городские автобусы начали оснащать оборудованием, использующим систему ГЛОНАСС. Благодаря этому передвижение общественного транспорта можно будет отслеживать через Интернет. Причем сделать это сможет любой горожанин. Информация обо всех передвижениях будет поступать одновременно в ИПОПАТ и в ГУ «Безопасность дорожного движения УР».

Пока система внедряется: дорабатывается программное обеспечение, устраняются технические недочеты. Однако первые результаты работы уже есть.

- Возьмем, к примеру, автобус, который идет сейчас по маршруту №19, - рассказывает заместитель начальника службы информационных технологий ОАО «ИПОПАТ» Сергей Рухлядев, показывая на монитор. - На карте города отображается линия его маршрута, и два раза в минуту передается сигнал, где находится автобус. Мы видим, как он шел по маршруту, а в данный момент он стоит на обеде у нас в автопарке. Таким же образом мы можем отследить более 400 своих автобусов.

Нужна такая система в первую очередь самому ИПОПАТ, она позволяет получить полную информацию о работе транспорта на линии. Можно отследить, нарушает ли водитель скоростной режим, опаздывает или, наоборот, идет с опережением своего расписания. В транспортном предприятии считают, что новая система поможет бороться и с возможными нарушениями, такими как пропуски рейсов, кражи топлива.

Зам начальника службы информационных технологий ИПОПАТ Сергей Рухлядев объясняет, как работает новая система.
  
Плюс – возможность объективно разбирать жалобы, поступающие от горожан. Если в жалобе указано, что конкретный автобус опоздал или проехал мимо остановки, не забрав пассажиров, все это можно проверить с помощью данных со спутника.

- В планах на будущее у нас стоит задача, чтобы ижевчане сами могли через Интернет посмотреть, где находится автобус, - рассказывает Сергей Рухлядев. – Это удобно: прямо с телефона или с компьютера можно будет узнать, через какое время нужно быть на остановке.

Когда это будущее наступит, ижевские транспортники прогнозировать пока не берутся.

Так работает программа слежения (скорость не совпадает с реальной)

На приборной панели автобуса крепится антенна, подающая сигнал спутнику.
  
Вот так выглядит сам навигатор, установленный в автобусе.
  
Движение всех автобусов можно отследить в режиме реального времени.