Top.Mail.Ru
16 мая 2012 13:11
Общество

Расстрелянному военврачу из Ижевска вернули доброе имя

Спустя 74 года ижевчанин, ставший жертвой политических репрессий, был посмертно реабилитирован.

uzel.ru
uzel.ru

Спустя 74 года ижевчанин, ставший жертвой политических репрессий, был посмертно реабилитирован.

Военврача из Удмуртии обвинили в активной антисоветской деятельности и участии в фашистском заговоре, который якобы существовал в Красной армии и флоте.

- Согласно материалам архивного уголовного дела, военврач третьего ранга, начальник санчасти 125-й авиабригады Тихоокеанского флота Сергей Зорин был арестован органами НКВД в сентябре 1937 года, - рассказали порталу izhlife в пресс-службе прокуратуры Удмуртии. - Военная коллегия Верховного суда СССР в марте 1938 года приговорила его по ст.ст. 58–1 «б», 58–7, 58–8, 58–9, 58–11 УК РСФСР (в редакции 1926 года) к высшей мере наказания — расстрелу, с лишением воинского звания и конфискацией имущества.

Осудили Сергея Владимировича Зорина со следующей формулировкой: «Являлся активным участником антисоветского военно-фашистского заговора, существовавшего в Рабоче-крестьянской красной армии и флоте, ставившего целью свержение советской власти и восстановление капитализма в стране, проведение подрывной, вредительской и диверсионной работы, направленной на снижение боеспособности части, а также подготовке массового отравления личного состава 109 авиаэскадрильи».

Тогда Сергей Зорин был лишен воинского звания, его имущество конфисковано. Приговор приведен в исполнение 15 марта 1938 года во Владивостоке.

В 1957 году решение было пересмотрено и отменено с формулировкой «за отсутствием состава преступления». И только сегодня, благодаря обращению родственников погибшего в прокуратуру республики, Сергей Владимирович Зорин был реабилитирован посмертно.