Top.Mail.Ru
15 мая 2012 19:38
Общество

В Удмуртии героям Пугачево вручат ордена «За заслуги перед Отечеством»

Майя Кормишина и Зинаида Корепанова выводили вагоны с боеприпасами из взрывающейся воинской части.

На вручении награды "Спешите делать добро"
На вручении награды "Спешите делать добро"

Майя Кормишина и Зинаида Корепанова выводили вагоны с боеприпасами из взрывающейся воинской части.

- 28 апреля Президент России подписал соответствующий указ. Медалью наградили «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» - сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии.

Когда именно награда дойдет до своих героев, пока неизвестно.

- Мы о ней узнали только 14 мая. Мне позвонил глава Пугачево, поздравил, - говорит Майя Кормишина. – Нам, конечно, приятно. А за мужчин, с которыми мы в ту ночь вытягивали вагоны с боеприпасами, обидно. Александра Пономарева и Александра Немятовских не наградили, хотя они этого достойны.

Для «пугачевских» героев это первая государственная награда. В конце прошлого года в Москве Майе Кормишиной, Зинаиде Корепановой, Александру Пономареву и Александру Немятовских вручили медаль «Спешите делать добро» от Уполномоченного по правам человека РФ.

Подробнее о подвиге, совершенном железнодорожниками, читайте здесь - Герои Пугачево: как на самом деле пытались предотвратить трагедию.

5 мая государственные медали «За отвагу» и «За спасение погибавших» получили спасатели Малопургинской пожарной части за оперативные действия по ликвидации ЧП в Пугачево.