Top.Mail.Ru
15 мая 2012 11:38
Общество

Слушатели радио «Адам» сразились в караоке-битве

9 мая на Центральной площади состоялся финал ежегодного городского конкурса.

К. Ившин, О. Маркова
К. Ившин, О. Маркова

9 мая на Центральной площади состоялся финал ежегодного городского конкурса.

Это уже третий сезон «Караоке-битвы». На сцене у монумента Дружбы народов между собой сразились финалисты конкурса - Александра Ватлина, Светлана Ипатова, Дмитрий Лагунов, Игорь Поносов, Светлана Шаманина, Александра Никулина, Алексей Ураков, Татьяна Шабалкина и Евгения Запевалова. Участники исполнили со сцены песни военных лет, вложив в свои выступления самые искренние эмоции. Вместе с ними перед ижевской публикой выступили солисты Театра оперы и балета, детский ансамбль «Розовый слон» и ребята из школы искусств № 2.

«Караоке-битва» - уникальное мероприятие. Его придумала и воплотила в жизнь команда радио «Адам», и за три года «Караоке-битва» превратилась в масштабный проект. Увеличилось не только число участников и зрителей, но и количество партнеров проекта. И невозможно уже представить себе празднование 9 Мая без традиционного финала «Караоке-битвы» на Центральной площади.

Слушатели радио «Адам» сразились в караоке-битве
Слушатели радио «Адам» сразились в караоке-битве
Слушатели радио «Адам» сразились в караоке-битве
Слушатели радио «Адам» сразились в караоке-битве

Татьяна Шабалкина прошла финал, победив в голосовании на сайте izhlife.ru.

Игорь Поносов исполнил одну из самых проникновенных песен о войне - «Последний бой».

Александра Никулина для участия в финале приехала из Сарапула.

 

Евгения Запевалова запомнилась зрителям не только своей фамилией, но и исполнением «неженской» песни «Давай закурим». 

Победителем 3-го сезона «Караоке-битвы» стала юная ижевчанка Александра Ватлина. Александре 21 год, она работает администратором в салоне красоты и учится в УдГУ. Именно ей достался главный приз конкурса - путевка в Турцию.

Справка

Как проходит конкурс

Конкурс начинается за месяц до 9 мая. Каждый день четверо участников исполняют песню дня (текст и музыка выкладываются на нашем сайте izhlife.ru). Из всех исполнителей недели выбирают двоих лучших. Они выходят в финал. Так за 4 недели набирается 8 финалистов. 9-й финалист - это победитель зрительского голосования на сайте izhlife.ru. Победителя конкурса определяет жюри по итогам выступления на финальном концерте.

«Свою победу посвящаю прадеду…»

Александра Ватлина, победитель конкурса:

- Я не ожидала, что выиграю главный приз! Свою победу в «Караоке-битве» я хочу посвятить прадеду - Даниилу Васильевичу Скобкареву. Он прошел всю войну и вернулся домой живым. Спасибо ему, спасибо всем нашим ветеранам!

Ветеран «Караоке-битвы»

Отметило жюри и Светлану Шаманину - ее наградили специальным призом от группы компаний «Турист+». В финал «Караоке-битвы» Светлана пробилась уже в третий раз:

- 9 Мая - светлый день. Помню, когда я была маленькой, мой папа, литовец, вспоминал, что сначала фашистская армия показалась ему непобедимой. Но когда пришли наши, стало ясно, что немцев можно разгромить.

Праздник, любимый с детства

Еще один участник финала - Дмитрий Лагунов. Ему 36 лет, он работает в строительной фирме:

- Я вырос в доме по улице Лихвинцева, прямо напротив Вечного огня, и поэтому 9 Мая для меня - в первую очередь дворовый праздник. Мы, мальчишки, всегда радовались этому дню. Помню, прямо на нашем доме был установлен ретранслятор, и каждый год из него звучали песни Победы.

По самым скромным подсчетам, посмотреть финал «Караоке-битвы» пришли более 5 тысяч ижевчан.
Вне конкурса - солисты детской школы искусств № 2.
Такой активной поддержке болельщиков могут позавидовать даже участники «Евровидения» .

Сергей Климов, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Администрации Ижевска:

- Нет в России песен душевнее, чем фронтовые. Как житель Ижевска хочу поблагодарить радио «Адам» за то, что «Караоке-битва» существует. Уверен, что эту традицию обязательно надо продолжать.

Анастасия Власова, директор медиагруппы «Центр»:

- Мне радостно, что новое поколение помнит о подвиге прадедов и выражает эту память в песнях. Когда я слышу, как они поют с этой сцены, у меня мурашки бегут по коже, а на глаза наворачиваются слезы. И появляется твердая уверенность, что все у нас в стране будет хорошо.

Наталья Макарова, продюсер авторских проектов радио «Адам»:

- Главное в этот день - с помощью песни донести до зрителя свою историю, историю своей семьи. Донести эмоции так, чтобы зритель тоже вспомнил своих близких, тех, кто воевал на фронте или трудился в тылу. И здорово, что песни вместе с нами пело несколько тысяч зрителей. Значит, команда радио «Адам» не зря придумала этот проект.

Партнеры проекта

Игорь Буланов, генеральный директор группы компаний «Турист+»:

- Целый месяц я жил этим проектом, и финал 9 мая на Центральной площади - прекрасное завершение для «Караоке-битвы». Для нас как для постоянных партнеров проекта участие в таком мероприятии - это очень престижно. Я в третий раз вручаю победителю путевку в Турцию, но на следующий год приз будет еще лучше. А какой именно, пусть пока останется загадкой.

Светлана Сараева, директор розничной сети ортопедических салонов AlteraMed в Удмуртии:

- Все участники сегодня на высоте, и сложно выбрать кого-то одного. Здорово, что финал приурочен к Дню Победы. Понимаешь, что молодежь помнит этот праздник, чтит ветеранов и отдает дань тем, кто сражался за мир. Безусловно, нам было очень приятно выступить партнерами такого замечательного проекта.

Люция Хафизова, коммерческий директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Ижевске:

- Мы выступаем партнерами «Караоке-битвы» уже в третий раз. В финале было спето много искренних, красивых песен. И вдвойне приятно, что так много зрителей собралось на мероприятии - это греет сердце, это означает, что память о Великой войне еще жива.

 

Алексей Ураков спел одну из самых пронзительных военных баллад - «Темная ночь»

Светлана Шаманина получила специальный приз от группы компаний «Турист+» за то, что трижды пробилась в финал.
Светлане Ипатовой, исполнившей «Катюшу», подпевала вся площадь
Татьяна Шабалкина зажгла публику своей «Смуглянкой»