Top.Mail.Ru
13 мая 2012 19:01
Общество

Московская «прогулка писателей» собрала несколько тысяч человек

 Лозунги никто из собравшихся не скандировал, все шли молча, лишь время от времени хлопая в ладоши. <фоторепортаж+видео>

www.novayagazeta.ru
www.novayagazeta.ru
В Москве на Пушкинской площади прошла акция, устроенная известными московскими литераторами, - «Контрольная прогулка».

Организаторы мероприятия сообщили, что в полдень количество желающих присоединиться к прогулке составило около двух тысяч человек. В ГУ МВД России по Москве число участников оценили в одну тысячу, впоследствии эту цифру удвоили. По другим данным, в «прогулке» приняли участие от 10 до 15 тысяч человек.

Участники прошлись по проезжей части, которая была закрыта для транспорта на время проведения акции, от памятника Пушкину до памятника Грибоедову в начале Чистопрудного бульвара.

При этом лозунги никто из собравшихся не скандировал, все шли молча, лишь время от времени хлопая в ладоши. Полиция не предпринимала попыток помешать действиям собравшихся. Среди участников были депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы.

Как пишет Лента, в числе организаторов «Контрольной прогулки» были писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, «песенники» Алексей Кортнев и Андрей Макаревич. Цель мероприятия - установить, «можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск». 

Фото: Anton Belitskiy ‏ @antonb_ru   
  Фото: www.novayagazeta.ru