Top.Mail.Ru
11 мая 2012 14:15
Общество

На обустройство бульвара Гоголя потратят больше 8 миллионов рублей

На месте вырубленных 29 деревьев на бульваре Гоголя в Ижевске посадят новые.

архив редакции
архив редакции

На месте вырубленных 29 деревьев на бульваре Гоголя в Ижевске посадят новые.

- Бульвар Гоголя в Ижевске не останется без зеленых насаждений, - заверил начальник отдела экологии, природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска Андрей Ковальчук.

Чиновник также рассказал, что в дальнейшем планируется провести реконструкцию бульвара. При этом свой прежний облик этот уголок города потерять не должен. На обустройство бульвара, кстати, планируют потратить немалые средства. Только на строительство подъездных путей к театру кукол и музучилищу будет выделено 8 млн 741 тысяча рублей.

С озеленением тоже будет все в порядке. Взамен старых деревьев, которые вырубили весной при прокладке теплотрассы, будут высажены молодые.

- В прошлом году в Управление природных ресурсов был представлен недоработанный проект прокладки теплотрассы, который нужно было обновлять, - пояснил порталу Izhlife Андрей Ковальчук. – Проект не был  продуман до конца, по первоначальному проекту под вырубку шло 130 деревьев. Это вызвало недовольство среди населения, данная цифра постоянно муссировалась и обсуждалась в СМИ и социальных сетях, прошел даже митинг в защиту бульвара. В итоге было выдано разрешение на вырубку только 29 деревьев. В основном это были больные, аварийные деревья, но, к сожалению, пострадали и здоровые. Со временем все это компенсируется, на бульваре будут посажены новые деревья.

В настоящее время проект по реконструкции бульвара находится на доработке. В окончательном виде он обязательно будет представлен в отдел экологии, природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска, так как любое строительство начинается с вырубки зеленых насаждений. При этом обязательно будет учитываться и мнение общественности, заверил представитель муниципалитета.

Кстати, в 2012 году в Ижевске планируется высадить 1500 кустарников на  улице 10 лет Октября и 143 липы на Пушкинской. В целом на благоустройство города в 2012 году будет направлено 34 млн рублей.