Top.Mail.Ru
11 мая 2012 13:34
Общество

Нашли новый календарь майя: он «отодвинул» апокалипсис на 7 тысяч лет

Американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя. Он стал старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации. <опрос ижевчан: а вы верите, что конец света наступит уже в этом году?>

k-nikalay.blog.olam.uz
k-nikalay.blog.olam.uz

Американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя. Он стал старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации. Календарь был создан в IX веке и, в отличие от других подобных документов, не содержит намеков на приближающийся конец света, который, как считают, должен наступить 21 декабря 2012 года.

Календарь нашли в Гватемале, в Шультуне - одном из крупнейших «мертвых городов» майя, открытом еще около ста лет назад.

На одном из домов писца индейцев майя ученые обнаружили фрески с изображением астрономических таблиц, описывающих солнечный и лунный годы, а также многолетние циклы движения Венеры и Марса. Судя по ним, мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет.

Фото: Reuters

Ранее ученые располагали рукописями майя, датировавшимися XIV-XV веками, в которых летосчисление прерывалось после 21 декабря 2012 года, что многими интерпретировалось как указание на конец света.

Версия нашла немало сторонников, сообщает newsru.com. По опросам, конца света в текущем году ждет каждый десятый житель планеты. Наибольшее доверие к индейскому пророчеству выказали китайцы. В России в наступление конца света верят 13% жителей.