Top.Mail.Ru
10 мая 2012 18:38
Общество

В Ижевске построят «учительский дом» на 100 квартир

Квадратный метр в нем уйдет по минимальной цене в 31-32 тысячи рублей. Но только для педагогов и работников образовательных учреждений Ижевска.

пресс-служба Президента и Правительства УР
пресс-служба Президента и Правительства УР

Сегодня, 10 мая, Президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание, посвященное реализации технологического проекта «Учительский дом».

Как сообщает пресс-служба главы республики, в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства УР Людмила Чунаева, министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов, министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, начальник ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» Алексей Прасолов, заместитель главы Администрации города Ижевска Ирина Теслева.

Как проинформировал главу республики Алексей Прасолов, строители уже в феврале этого года в новом микрорайоне «Столичный» на Воткинском шоссе заложили дом для учителей и начали его строительство. Для строительства данного дома республика бесплатно предоставила земельный участок и выделила бюджетные средства на подведение к дому инженерных коммуникаций. За счет этих вложений снизилась стоимость квадратного метра будущего жилья для учителей. Так, в учительском доме стоимость квадратного метра составит 31,5-32 тысячи рублей по сравнению с рыночной стоимостью квартир в 38-40 тысяч рублей за кв. м.

Таким образом, работники образовательных учреждений старше 35 лет и не попавшие в Президентскую программу жилищного кредитования «Жильё для молодых семей», смогут приобрести  в учительском доме квартиры по сниженной стоимости.

10-этажный дом рассчитан на 108 квартир.

Кроме того, в ходе совещания были затронуты вопросы строительства социальных объектов в микрорайоне «Столичный», в том числе обсуждались предложения по строительству центра технического творчества и музыкальной школы.

Уже к 1 сентября в новом микрорайоне будет сдан в эксплуатацию новый детский сад. К концу 2012 года в дома микрорайона заселятся более пяти тысяч жителей.

План застройки микрорайона "Столичный" с сайта ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России».

В Ижевске построят «учительский дом» на 100 квартир