Top.Mail.Ru
10 мая 2012 10:19
Общество

Барак Обама высказался в поддержку однополых браков

Подобное заявление президент США делает впервые в истории.

AFP
AFP

Как рассказал президент США в интервью американскому телеканалу ABC, к подобному решению он пришел не сразу. «Я много размышлял на эту тему, общался со своими друзьями и близкими». В конечном итоге, сообщил Обама, он пришел к выводу, что однополые пары должны иметь право заключать брак. По словам президента, для него очень важна «возможность заявить об этом публично».

Напомним, ранее Барак Обама отменил правило «Не спрашивай, не отвечай», действовавшее в вооруженных силах США. Согласно этому правилу, представители ЛГБТ могли служить в вооруженных силах только в том случае, если скрывали свою ориентацию. Также при Обаме было отменено ограничение на больничные визиты - ранее их могли осуществлять только родственники и законные супруги, и, соответственно, для большинства однополых пар они были невозможны.

Кроме того, ранее вице-президент США Джо Байден в своем выступлении отметил, что «не имеет ничего против однополых браков», оговорившись, тем не менее, что «официальную политику в этом направлении устанавливает президент».

Сам же Обама ранее никогда не высказывался по данному вопросу напрямую, отмечая только, что его «взгляды на вопрос однополых браков меняются и развиваются», пишет сайт uralweb.ru.