Top.Mail.Ru
9 мая 2012 13:52
Общество

В честь Великой Победы в Ижевске выстрелила «Катюша»

Возглавил колонну автомобиль времен войны «виллис» - он вез флаг Победы. Ижевчане могли увидеть ЗИЛы, ЗИСы, «полуторки», современные БТР, так называемые «штандарты» - уазики с открытым кузовом. <фоторепортаж>

К. Ившин, Н. Кулябин. Знаменитая &quot;Катюша&quot; на параде Победы в Ижевске
К. Ившин, Н. Кулябин. Знаменитая "Катюша" на параде Победы в Ижевске

Ровно в 10 часов утра на улице Пушкинской в Ижевске начался парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По традиции парад открыл глава Удмуртии Александр Волков. Он поздравил ветеранов, участников войны, тружеников тыла и горожан с великим праздником.

 

Открывал парад автомобиль с ветеранами войны на борту, следом прошла «победа», а затем по асфальту застучали армейские ботинки – сотрудники МВД Удмуртии прошлись строем перед огромной толпой ижевчан. После свою строевую выучку продемонстрировали госавтоинспекторы, судебные приставы и бойцы МЧС Удмуртии.

После по центру Ижевска пошла тяжелая техника. Возглавил колонну БТР, вслед за ним прошли полицейские бронемашины. Нескончаемым потоком проехали легендарные «полуторки», буксирующие артиллерийские орудия, грузовики с сидящими в кузовах солдатами. Бурными аплодисментами встречали ижевчане открытые уазики, которые везли участников Великой Отечественной войны – некоторые горожане бросали цветы ветеранам.

Техника представляла все военные части и гарнизоны, которые сражались в войну. Во время проезда колонны диктор давала мини-справку на каждую машину.

В торжественном шествии приняла участие и знаменитая ракетная установка «Катюша», которая дала символический залп в честь Победы.

Вся техника времен войны была реконструирована и приведена в должный вид на заводах Удмуртии.

На специально установленных к этому мероприятию трибунах парад смотрели ветераны и участники Великой Отечественной войны.