Top.Mail.Ru
5 мая 2012 16:24
Общество

Желающие усыновить ребенка должны будут пройти специальные курсы

Эта мера направлена на то, чтобы снизить количество детей, возвращаемых в детдом.

архив редакции
архив редакции

В последние годы в России участились случаи возврата усыновленных малышей в детские дома. Эксперты связывают это с тем, что в стране началась активная агитация приема в семью детей-сирот. Люди во многом делали это, повинуясь порыву, не обдумывая свое решение до конца. В результате из 700 тысяч детей, усыновленных в России за последние пять лет, каждый пятый вернулся в детдом, пишет «Российская газета».

Чтобы сократить количество таких случаев, - а для ребенка-сироты нет ничего хуже, чем вернуться из семьи обратно в детдом, - правительство изменило правила, по которым можно будет взять малыша. Теперь каждый, кто хочет стать родителем усыновленного ребенка, должен будет сначала закончить специальные курсы и получить документ, подтверждающий это. Исключение – близкие родственники малыша. Пройти обучение можно во всех регионах России. Постановление вступит в силу 1 сентября.

Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.