Top.Mail.Ru
4 мая 2012 14:49
Общество

Поклониться мощам Матроны Московской жители Удмуртии смогут до 10 мая

Ковчег со святыми мощами Блаженной Матроны прибыл в село Норья Малопургинского района. <Карта проезда>

Мало-Дивеевский Серафимовский монастырь, с. Норья. Фото из архива редакции
Мало-Дивеевский Серафимовский монастырь, с. Норья. Фото из архива редакции

Ковчег с мощами Блаженной Матроны Московской, одной из наиболее почитаемых православных святых, прибыл в Удмуртию 2 мая. В этот день христиане отмечают день памяти святой праведной старицы. До 10 мая мощи Матроны Московской будут храниться в Мало-Дивеевском Серафимовском монастыре села Норья Малопургинского района Удмуртии.

Желающих приложиться к святым мощам очень много. Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых в православной церкви. Среди тех, кто совершает паломничество к иконе Святой Матроны особенно много женщин. Православные верят, что эта святая исцеляет от болезней, дает надежду на радость материнства, помогает в житейских проблемах, будь то уход мужа из семьи, несчастная любовь или потеря работы. Из уст в уста передаются истории о чудесах, происходящих с теми, кто приложился к мощам Матроны Московской.

Блаженная Матрона родилась в конце 19 века, умерла же 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества. В 1999 году была канонизирована как местночтимая московская святая, а в 2004 – как общецерковная святая.

Приложиться к святым мощам в Мало-Дивеевском Серафимовском монастыре можно в любой день до 10 мая с 5:30 утра до 22:00.

Поклониться мощам Матроны Московской жители Удмуртии смогут до 10 мая