Top.Mail.Ru
4 мая 2012 14:33
Общество

Жители России назвали профессии, которые они уважают

2% опрошенных считают, что «все профессии нужны, все профессии важны». <опрос ижевчан: А какие профессии вы уважаете?>

avedeme.com
avedeme.com

Россияне выбрали профессии, которые вызывают у них наибольшее доверие. Опрос провел исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

По данным опроса, 29% наших сограждан испытывают наибольшее уважение к медицинским работникам. Чаще всего люди в белых халатах ассоциируются у респондентов с самоотверженностью и милосердием.

На втором месте находятся учителя и воспитатели. Чувство уважения к ним испытывают 13% россиян. По мнению опрошенных, педагогика - это тяжелый труд, требующий не только профессиональных знаний, но и терпения, мудрости и доброты.

Все остальные профессии заметно отстают от лидеров рейтинга. Так, по 3% голосов респонденты отдали таким специальностям, как спасатель, руководитель и военнослужащий.

По 2% респондентов отметили такие профессии, как бухгалтер, инженер, летчик, президент, рабочий, юрист, ученый и водитель.

У 1% россиян вызывают уважение пожарные, дворники, шахтеры, программисты, уборщицы, экономисты, космонавты, работники сельского хозяйства, строители и менеджеры.

2% опрошенных считают, что «все профессии нужны, все профессии важны».

Как передает РИА Новости, не испытывает уважения ни к одной профессии всего 1% россиян.