Top.Mail.Ru
3 мая 2012 15:14
Общество

Ижевские дворы освободят от мусора и бродячих животных

Продолжаем разбирать проект Правил благоустройства Ижевска. Этот объемный документ призван сделать Ижевск более красивым и комфортным для жизни.

Продолжаем разбирать проект Правил благоустройства Ижевска (предыдущий материал см. на сайте izhlife.ru). Этот объемный документ призван сделать Ижевск более красивым и комфортным для жизни. Свои предложения в правила в течение двух месяцев сможет отправить каждый ижевчанин (см. Полезные адреса и телефоны). Все инициативы будут рассмотрены, затем дополненный документ представят на утверждение депутатам Гордумы.

Не сорить, не курить, «с днем рождения» не писать

Жителям запрещается загрязнять и засорять территорию своих домов и подъездов. В том числе - плевать, сорить, выбрасывать из окон и с балконов окурки и семечки. Нельзя разрисовывать стены, заборы, скамейки, тротуары, остановки, торговые павильоны, киоски и рекламные конструкции, любые объекты городских коммуникаций.

Под запрет попадают растяжки для сушки белья возле домов (если для этого не выделена специальная территория). Кроме того, не рекомендуется развешивать ковры, одежду и белье на балконах и окнах наружных фасадов домов, выходящих на магистральные улицы города.

Загромождение территорий домов строительным и бытовым мусором, другими предметами (а у нас любят сваливать ненужные вещи у подъездов) не допускается.

Урны в каждый двор

Около магазинов, кафе, киосков и т. п. должно находиться не менее 2 урн. У подъездов жилых домов - не менее 1 урны. У входов в нежилые здания и офисы - не менее 2 урн.

Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, летом промываться не реже 1 раза в 10 дней.

Уборка тротуаров

В период снегопадов и гололеда тротуары обязаны посыпать песком. Время на обработку выделено жесткое - 12 часов с начала непогоды. А спустя сутки после окончания снегопада на тротуарах должно быть чисто. Все тротуары очищаются до покрытия (асфальта или земли).

Работы по уборке и содержанию территории многоквартирного дома заканчиваются к 7 часам утра. При невозможности выполнения работ из-за погодных условий (снегопад, метель и др.), работы могут продлеваться на день.

Работа коммунальщиков

В случае коммунальной аварии ответственные службы после устранения ее причины в 72 часа удаляют всю землю и строительный мусор.

Если авария произошла зимой и из-за нее возникла наледь на автодороге, ее должны убрать в течение 4 часов с момента обнаружения аварии.

В течение 24 часов необходимо устранить последовавшие просадки (провалы, деформации) дороги.

Место проведения земляных работ должно быть ограждено, вокруг установлены дорожные знаки. На ограждении также должны быть предупреждающие надписи и знаки, а в темноте его должны обозначать красными фонарями.

После проведения раскопок предусмотрено полное восстановление территории, в том числе дорог, озеленения и элементов благоустройства до официального срока окончания ремонта. Если это происходит зимой, «девственный вид» двора восстанавливается до 25 мая.

Парковки и шлагбаумы под запретом

Запрещено ставить машины на газонах, цветниках, тротуарах, парковаться в парках, садах, скверах, на детских и спортивных площадках без разрешения собственников или владельцев объектов. Нельзя самовольно ставить любые ограждения на проезжей части автомобильной дороги в целях резервирования места для стоянки машин.

Домашние животные

На территории города производится отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющих ошейник), находящихся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

Магазины возле дома без ящиков

Собственники обязаны вывозить пустую тару в течение суток и не загромождать ею прилегающую территорию. Любые склады у стен, в закутках, пристройках под навесом и т. д. - запрещены.

Строительство и устройство пристроек, козырьков, загородок, навесов и даже роль-ставней без разрешения городских властей - вне закона.

Все палатки с продуктами и товарами, любые передвижные ларьки после окончания торговли (согласно разрешению городских властей) увозятся с территории, прилегающей к домам и улицам.

! За нарушение Правил благоустройства для физических лиц предусмотрены штрафы от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - от 15 до 50 тысяч рублей (за повторное нарушение юридическими лицами - от 25 тысяч до 1 миллиона рублей).

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Предложения можно направлять в Администрацию Ижевска в отдел по обращениям граждан по почте или через интернет-приемную на сайте www.izh.ru , или депутату городской Думы вашего округа.

Отдел по обращениям граждан Администрации Ижевска

ул. Пушкинская, 276, тел. 72-72-68, факс 72-84-94, e-mail: _obshestv@izh.ru
Понедельник-четверг - с 9:00 до 17:00
Пятница - с 9:00 до 16:00
Предпраздничные дни - с 9:00 до 15:00
Перерыв - с 12:00 до 13:00
Технологический перерыв - с 10:00 до 10:15, с 15:00 до 15:15

Читайте также: Ижевск благоустроят по новым правилам