Top.Mail.Ru
4 мая 2012 12:37
Общество

Более 50 машин бесплатно доставят ижевских ветеранов к Вечному огню в День Победы

В столице Удмуртии 9 мая пройдет ежегодная акция «Транспорт ветерана». Автомобилисты-добровольцы будут забирать ветеранов войны с окраин города и доставлять к Вечному огню. Акция проводится в Ижевске уже третий год.

В столице Удмуртии 9 мая пройдет ежегодная акция «Транспорт ветерана». Автомобилисты-добровольцы будут забирать ветеранов войны с окраин города и доставлять к Вечному огню. Акция проводится в Ижевске уже третий год.

- В канун 9 мая 2010 года на ижевском автофоруме впервые было предложено собирать ветеранов из отдаленных районов Ижевска и отвозить их к месту празднования Дня Победы, - рассказал организатор акции «Транспорт ветерана» Константин Шерминский. – Никто тогда не знал, как это будет выглядеть, и что из этого получится. Водители вставали на конечных остановках общественного транспорта с самого утра – некоторые автолюбители стояли уже с половины седьмого утра – и приглашали ветеранов в автомобиль. Не все они соглашались, кого-то приходилось уговаривать. Затем их отвозили к Вечному огню. После праздника мы усаживали старичков в эти же авто и отвозили, куда они попросят. С этого и началась наша акция.

Первое подобное мероприятие прошло на удивление удачно. Удалось собрать около 50 автомобилей, до места празднования и обратно домой было перевезено порядка 200-230 ветеранов. В 2011 году акция также прошла успешно.

- В этом году нам навстречу пошла администрация города – мы вместе определили точки, где будут собираться ветераны, - поведал Константин Шерминский. – Совет ветеранов известит их о месте сбора, мы надеемся, что он будет точечный, и не придется разъезжать по городу. Акция начнется 9 мая приблизительно с 7 утра, возможно, кто-то подъедет и раньше. По каждому району будут определены координаторы. Если в каком-то районе не будет хватать машин, а в другом они будут простаивать, авто будут вызываться туда, куда необходимо. На данный момент собрано уже порядка 53 автомобилей и около 100 человек – это не только водители, но и координаторы, и сопровождающие. Возраст добровольцев – от 18 до 45 лет.

Узнать автомобиль, участвующий в акции, можно будет по специальному знаку, наклеенному на лобовое стекло автомобиля.

Отбор участников проводится очень тщательно, все кандидаты проверяются. Все их данные записаны у организаторов акции. Кроме того, на наклейках будут стоять печати городской администрации, так что подделать своеобразный пропуск не получится.

Список стоянок автомобилей акции «Транспорт для ветерана»:

Первомайский район:

1. Администрация Первомайского района (ул. Пушкинская, 150)
2. Школа №65 (ул. Щедрина,1)
3. Дом дружбы народов (ул. Орджоникидзе, 33а)

Ленинский район

1. Остановка «ул. Шевченко» (напротив магазина «Ижтрейдинг»)
2. Остановка «п. Машиностроителей» (конечная остановка троллейбусов)
3. Д/К «Железнодорожник» (ул. Гагарина, 29)
4. Кафе «Дуслык» (ул. Азина, 143)
5. Остановка «ул. Тракторная» (у торгового центра на Азина)
6. Кафе «Меркурий» (бывшая столовая «Юбилейная»)

Индустриальный район

1. Остановка «Трамвайное кольцо» по ул. Дзержинского
2. Остановка «Техучилище»
3. Кинотеатр «Ударник» (Воткинское шоссе, 118)
4. Остановка «Сельхозвыставка»

Устиновский район

1. Остановка «Радиотехника
2. Остановка «ул. Петрова»
3. Остановка «ул. Ворошилова» (у ТРК «Столица»)
4. Администрация Устиновского района (ул. 40 лет Победы, 60а)
5. Магазин «СЭЛДОМ» (ул. Ворошилова, 53)
6. Торговый центр «Ижевск» (ул. Союзная, 75)
7. Остановка «ул. Т. Барамзиной»

Октябрьский район

1. Магазин «21 гастроном» (50 лет ВЛКСМ, 40)
2. Кафе «Малахит» (ул. Удмуртская, 273)
3. Остановка «Сельхозакадемия» (у магазина «Столичный» на Кирова)
4. Остановка «ул. Щорса» (напротив школы №9)