Top.Mail.Ru
3 мая 2012 08:52
Общество

Картина Мунка «Крик» продана за рекордную сумму

Покупателя картины не называют. Но им мог стать российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филип Ниархос или королевская семья Катара. 

svobodanews.ru
svobodanews.ru

Знаменитая картина «Крик» норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 119,9 млн долларов. Первоначально эксперты Sotheby's оценивали работу Мунка в 80 млн долларов.

Это новый рекорд стоимости для произведений искусства, проданных с молотка. До этого рекордсменом считалась картина Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев». В 2010 году ее продали за 106,5 млн долларов.

«Крик» Мунка – одно из самых знаковых произведений искусства периода модернизма. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Эдвард Мунк создал четыре версии картины, две из которых написаны маслом, две - пастелью. Выставленная на аукцион Sotheby's работа относится к последним и является единственным экземпляром, хранящимся в руках частных коллекционеров.

Картина отличается от трех других особенно яркой цветовой палитрой. На раме картины также имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: «Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы», сообщает newsru.com.

До продажи владельцем картины был норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца, богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Мунка. По словам Петтера Олсена, деньги от продажи картины он намерен использовать для строительства музея, центра искусств и гостиницы в своем сельском имении в Норвегии.

Покупателя картины не называют. По некоторым данным, среди коллекционеров, которые могли вступить в борьбу за обладание картиной Мунка, - российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филип Ниархос и королевская семья Катара.