Top.Mail.Ru
28 апреля 2012 12:55
Общество

Медведев готов вернуть «летнее время»

- Если большинство людей будут выступать за то, чтобы эту систему снова поменять, это можно сделать, - высказался Президент.

stoletie.ru
stoletie.ru

Дмитрий Медведев предложил вынести на обсуждение вопрос о том, чтобы вернуть перевод стрелок часов на «зимнее» и «летнее» время. Оптимальным вариантом президент счел проведение в некоторых регионах электронного голосования по вопросу перевода стрелок часов дважды в год. Глава государства заметил, что уже обсуждал возвращение к «летнему времени» с Владимиром Путиным. Последний заявил, что за и против возвращения прежней системы выступило примерно равное количество россиян, сообщает сайт uralweb.ru.

- Когда это решение принималось, мы провели консультации с учеными, с людьми из разных слоев населения и регионов. Большинство высказались за то, чтобы уйти от «летнего времени» так, как это принято в очень многих странах. Часть людей говорили о том, что мы с Европой связаны генетически: они перескакивают - и мы должны, - цитирует Дмитрия Медведева rbc.ru.

- Это вопрос выбора и целесообразности. Если большинство людей будут выступать за то, чтобы эту систему снова поменять, это можно сделать. Здесь нет никаких амбиций, - продолжил Медведев.

Как сообщил глава государства, не одобряют отмену «летнего времени» те россияне, которые часто ездят в ЕС или смотрят футбольные матчи.

- Я отношусь ко второй категории: действительно, смотреть иногда неудобно, потому что в двенадцать ночи все только начинается, - признался Медведев.

В то же время, как заверил президент, многим людям после отмены перевода часов стало значительно комфортнее – в первую очередь, это относится к тем, кто живет в деревнях или в средних городах страны.