Top.Mail.Ru
28 апреля 2012 12:45
Общество

Число автомобилей в Ижевске приближается к 200 000

А полиция все настойчивее требует большего числа камер на дорогах для контроля за движением транспорта, пробками и авариями.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Данные о численности автопарка столицы Удмуртии озвучил на минувшей сессии городской Думы Ижевска Николай Швецов, начальник Управления МВД России по Ижевску.

По данным полиции, в 2011 году на учет в ГИБДД поставлено 4 тысячи купленных единиц транспорта, общее же число автомобилей на дорогах столицы увеличилось до 190 тысяч! Фактически, каждый третий житель города сейчас за рулем.

Как подчеркнул Николай Швецов, сотрудниками ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено почти 300 тысяч водителей, в том числе совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения - 1 364 человека.

Глава городской полиции жестко высказался в отношении дорожников. По его мнению, увеличение доли ДТП с пострадавшими, в определенной степени, обусловлено и недостатками в работе дорожных служб, ухудшением состояния автомобильных дорог. Так, в 2011 году в Ижевске произошла 171 авария с пострадавшими или погибшими, где сопутствующей причиной стали неудовлетворительные дорожные условия. Погибло 19 человек (в 2010 году, кстати, всего 8), получили травмы различной степени тяжести 176 человек.

Помимо сказанного, Николай Швецов напомнил городским властям об «обещании» оснастить город видеокамерами для контроля за дорожной и оперативной обстановкой.

- Мероприятия по внедрению технических средств на территории Ижевска реализуются крайне медленно, - подчеркнул Николай Швецов. - Количества камер – их всего 31 - в местах с массовым пребыванием людей явно недостаточно для крупного республиканского города. Информация с них не обобщается. В решении данного вопроса необходимо участие администрации города и выделение денежных средств по установке систем видеонаблюдения в местах проведения массовых мероприятий, районах со сложной криминогенной обстановкой, а также создание ситуационного центра по мониторингу данных в режиме реального времени.

Напомним, что на протяжении года вопрос о развертывании в Ижевске глобальной системы видеонаблюдения поднимался неоднократно. Говорилось даже, что за основу будет взят пермский опыт, а инвестиции в уличные видеокамеры составят около 50 миллионов рублей.