Top.Mail.Ru
27 апреля 2012 13:38
Общество

Александр Волков встретился с коллективом «ИжАвто»

Президент Удмуртии посоветовал заводчанам написать письмо Путину.

архив редакции
архив редакции

26 апреля Президент Удмуртии Александр Волков встретился с представителями завода «ИжАвто». В ходе встречи, в том числе, были подведены итоги работы завода за первый квартал 2012 года.

На сегодняшний день на предприятии трудятся более 4,5 тысячи работников. С января по март было принято 59 человек, уволились 200 сотрудников. Средняя заработная плата в 1-м квартале составила 17 344 рубля. За первый квартал этого года «ИжАвто» выпустил всего 9 700 автомобилей. Снижение объемов производства, как объяснил президенту гендиректор «ИжАвто» Алексей Алексеев, связано с падением спроса на отечественные автомобили и прекращением реализации государственных программ утилизации подержанных автомобилей. Кроме того, 17 апреля завершилось производство самого народного автомобиля Ижевского автозавода – "Лады-2107", выпуск которого в свое время позволил «ИжАвто» добиться рекордных показателей, выпуская по 10 тысяч автомобилей в месяц.

Отчитываясь перед Александром Волковым, руководство завода пообещало наращивать объемы производства и повышать зарплату сотрудникам. В настоящее время Ижевский автозавод модернизируется и обновляет модельный ряд: на смену «классике» придет новый народный автомобиль LADA Granta, начало его производства запланировано на август 2012 года. После запуска в производства модели LADA Granta и до конца этого года на «ИжАвто» планируется произвести 27 тысяч автомобилей. Руководство завода также пообещало, что к Новому году средняя зарплата сотрудников вырастет до 18 020 рублей.

Выслушав доклад Алексеева, Президент Удмуртии поинтересовался, в какие сроки автозавод сможет выйти на производственные объёмы в 100 тысяч автомобилей в год и на зарплату сотрудников как минимум в 20 тысяч рублей. Цифра в 50 тысяч автомобилей в год, по словам Александра Волкова, это уровень, который сегодня не может обеспечить благополучие коллектива предприятия и его дальнейшее успешное развитие. Совершенно понятны причины снижения производства, но «ИжАвто», являющийся сегодня частицей АвтоВАЗа, вправе претендовать на большее.

- Коллектив предприятия уже доказал в прошлом году, что может выйти на выпуск 10 тысяч автомобилей в месяц. Рабочие своим трудом доказали, что на «ИжАвто» коллектив способен решать серьёзные задачи. Мы должны бороться за те производственные объёмы, которые руководство АвтоВАЗа и госкорпорации «Ростехнологии» обещали председателю Правительства России Владимиру Владимировичу Путину, которого мы с вами избрали президентом страны, - сказал Волков.

Глава республики предложил сотрудникам предприятия – бригадирам, мастерам, представителям профсоюзного комитата – организовать рабочую группу и обратиться к избранному Президенту России Владимиру Путину с письмом о том, что первоначальные договорённости не выполняются.

В свою очередь, Александр Волков пообещал коллективу предприятия, что в ближайшее время проведёт встречи и с Президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым и с руководителем ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, а потом и с президентом страны Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию на «ИжАвто».

- Совместными усилиями мы с вами должны добиться увеличения заказов и объёмов производства, - подчеркнул Президент Удмуртии.